Россия обратилась в ЕАЭС для продления нулевой пошлины на бензин Россия подала заявку в ЕАЭС на продление нулевой пошлины на бензин, решение по этому вопросу примут на следующей неделе. Об этом сегодня, 28 июня, сообщил вице-премьер России Александр Новак. «У нас до 1 июля действует нулевая экспортная пошлина на бензин. Она сейчас тоже продлевается. Мы подали соответствующее предложение в Евразийскую экономическую комиссию. На следующей неделе это решение должно быть принято», — сказал он. При этом, по его словам, Россия пока не вводила запрет на поставки топлива на экспорт по межправительственным соглашениям. «По межправсоглашениям пока у нас нет запрета. И мы просто каждый раз в индивидуальном случае вместе с нашими партнерами, с которыми заключены такие соглашения, смотрим текущую ситуацию, потребности и обеспечение потребностей в таком же минимальном объеме для того, чтобы были обеспечены потребности внутреннего рынка», — сказал он. Как сообщало EADaily , российские власти уже ввели полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, а также рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива. Кроме того, кабмин подготовил изменения в налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива на внутренний рынок.
Читать новость полностью на сайте "EADaily"