Главный по энергетике и ТЭК сообщил о предпринимаемых шагах по стабилизации топливного рынка в стране. Вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс, 28 июня выступил с целым рядом заявлений, касающихся ситуации на топливном рынке России. С журналистами федеральных изданий он пообщался во время большого съезда партии "Единая Россия" в столице. Корреспондентов интересовала тема стабилизации на внутреннем топливном рынке страны. По словам Новака, Россия подала заявку в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на продление нулевой пошлины на бензин, решение по этому вопросу примут на следующей неделе. Нулевая экспортная пошлина на бензин действует в России до 1 июля. Также вице-премьер заявил, что правительство уже приняло решение о снижении норматива обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10%, а также об ограничении шага по колебаниям цены на торгах. "Во-первых, это решение мы обсуждали на штабе. Это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации именно на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено. Уже решение принято. И также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более одной сотой от каждой сделки. Это тоже стабилизирует ситуацию с ценами на бирже", - цитирует Новака ТАСС. Главный по ТЭК в стране заявил, что российские компании продолжают экспорт бензина по межправительственным соглашениям, не нанося ущерба потребностям внутреннего рынка. "По межправсоглашениям пока у нас нет запрета. В данном случае мы каждый раз вместе с нашими партнерами, с которыми заключены такие соглашения, смотрим текущую ситуацию, потребности и обеспечение потребностей в таком же минимальном объеме для того, чтобы были обеспечены потребности внутреннего рынка", — передают слова Новака РБК и "Интерфакс". Ранее Новак говорил, что запасов топлива в стране достаточно, а ажиотаж увеличил спрос искусственно на 20-30%. Но до этого характеризовал ситуацию, как "непростую, но контролируемую". В беседе с журналистами Александр Новак не делал акцент на ситуации с топливом в конкретных регионах. Местные власти также пытаются разговаривать с автомобилистами. Как правило, они избегают слова "кризис". Например, Муниципальный центр управления (МЦУ) города Краснодар в своём телеграм-канале сообщил, что из 55 работающих АЗС в столице Кубани бензин АИ-92 есть на 41 станции, АИ-95 — на сорока, а дизельное топливо — на 45 АЗС. При этом в краснодарском МУЦ отметили на 47 автозаправочных станциях временно не отпускают топливо, а 8 объектов закрыты на ремонт или ребрендинг. В свою очередь на другом конце страны, представитель АО "Иркутскнефтепродукт" сообщил ТАСС, что топливо клиентам на АЗС сети "Роснефть" в Иркутской области отпускается в круглосуточном режиме, в связи с повышенным спросом компания увеличила объем отпускаемого топлива с 1,7 тысяч тонн в сутки до 2,7 тысяч тонн в сутки. Ранее сообщалось, что для того, чтобы не допустить ЧС из-за ситуации с бензином, в Иркутской области ввели режим повышенной готовности. Напомним, что за последние месяцы целый ряд российских регионов и нефтекомпаний вынуждены были ввести ограничения на объемы отпуска топлива на АЗС. Вместе с тем в правительстве Ленинградской области заявляют, что ситуацию с доступностью топлива в регионе держат на контроле. Власти 47 региона говорили о том, что "фиксировались точечные проблемы на частных АЗС, они связаны с рыночной конъюнктурой и колебанием цен на сырьевой бирже". - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Россия
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Власти России рассказали, как будут бороться с дефицитом бензина в стране
Главный по энергетике и ТЭК сообщил о предпринимаемых шагах по стабилизации топливного рынка в стране. Вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс, 28 июня выступил с целым рядом заявлений, касающихся ситуации на топливном рынке России. С журналистами федеральных изданий он пообщался во время большого съезда партии "Единая Россия" в столице. Корреспондентов интересовала тема стабилизации на внутреннем топливном рынке страны. По словам Новака, Россия подала заявку в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на продление нулевой пошлины на бензин, решение по этому вопросу примут на следующей неделе. Нулевая экспортная пошлина на бензин действует в России до 1 июля. Также вице-премьер заявил, что правительство уже приняло решение о снижении норматива обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10%, а также об ограничении шага по колебаниям цены на торгах. "Во-первых, это решение мы обсуждали на штабе. Это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации именно на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено. Уже решение принято. И также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более одной сотой от каждой сделки. Это тоже стабилизирует ситуацию с ценами на бирже", - цитирует Новака ТАСС. Главный по ТЭК в стране заявил, что российские компании продолжают экспорт бензина по межправительственным соглашениям, не нанося ущерба потребностям внутреннего рынка. "По межправсоглашениям пока у нас нет запрета. В данном случае мы каждый раз вместе с нашими партнерами, с которыми заключены такие соглашения, смотрим текущую ситуацию, потребности и обеспечение потребностей в таком же минимальном объеме для того, чтобы были обеспечены потребности внутреннего рынка", — передают слова Новака РБК и "Интерфакс". Ранее Новак говорил, что запасов топлива в стране достаточно, а ажиотаж увеличил спрос искусственно на 20-30%. Но до этого характеризовал ситуацию, как "непростую, но контролируемую". В беседе с журналистами Александр Новак не делал акцент на ситуации с топливом в конкретных регионах. Местные власти также пытаются разговаривать с автомобилистами. Как правило, они избегают слова "кризис". Например, Муниципальный центр управления (МЦУ) города Краснодар в своём телеграм-канале сообщил, что из 55 работающих АЗС в столице Кубани бензин АИ-92 есть на 41 станции, АИ-95 — на сорока, а дизельное топливо — на 45 АЗС. При этом в краснодарском МУЦ отметили на 47 автозаправочных станциях временно не отпускают топливо, а 8 объектов закрыты на ремонт или ребрендинг. В свою очередь на другом конце страны, представитель АО "Иркутскнефтепродукт" сообщил ТАСС, что топливо клиентам на АЗС сети "Роснефть" в Иркутской области отпускается в круглосуточном режиме, в связи с повышенным спросом компания увеличила объем отпускаемого топлива с 1,7 тысяч тонн в сутки до 2,7 тысяч тонн в сутки. Ранее сообщалось, что для того, чтобы не допустить ЧС из-за ситуации с бензином, в Иркутской области ввели режим повышенной готовности. Напомним, что за последние месяцы целый ряд российских регионов и нефтекомпаний вынуждены были ввести ограничения на объемы отпуска топлива на АЗС. Вместе с тем в правительстве Ленинградской области заявляют, что ситуацию с доступностью топлива в регионе держат на контроле. Власти 47 региона говорили о том, что "фиксировались точечные проблемы на частных АЗС, они связаны с рыночной конъюнктурой и колебанием цен на сырьевой бирже". Новости сюжета
15:53, 28 июня 2026
Новак заявил об экспорте бензина в объемах, не наносящих вреда внутреннему рынку Главное в регионе
19:09, 28 июня 2026
Вице-премьер Александр Новак: «Импорт топлива в Россию — одна из мер стабилизации рынка»



