Пока отравившиеся жители Камышина все еще долечиваются после поразившего их сальмонеллеза, вспышка опасного инфекционного заболевания разгорелась в соседней Астрахани. Купив рыбные котлеты в одном из гастрономов, со схожими симптомами в больницу попало не меньше 12 человек: 62-летняя женщина вскоре скончалась. Одним из первых в инфекционную больницу попал семилетний ребенок из Москвы. И у юного пациента, и у его родителей диагностировали сальмонеллез. Как сообщает Baza, в число заболевших попал также бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. Предположительно, он, как и другие горожане, купил готовую продукцию в гастрономе «Михайловский». По факту массового отравления покупателей возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Приехавшие в магазин специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения при проверке цеха: там не была обеспечена поточность технологических процессов. На разделочном инвентаре, сообщили в надзорном ведомстве, отсутствовала маркировка. С массовыми симптомами отравления в начале июня в инфекционные больницы стали поступать и жители Камышина – по уточненным данным Роспотребнадзора, общее число заболевших достигло 33 человек. Сальмонеллез подтвердился у 18 из них. В отношении директора ресторана «ЕвроАзия», в котором отравившиеся заказывали роллы, возбудили уголовное дело. К концу рабочей недели предпринимателя Станислава Кима отправили под домашний арест. Как не отравить свой пикник или отдых на пляже, корреспонденты ИА «Высота 102» рассказали в отдельном материале. Фото из архива V102.ru - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Россия
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
В Астрахани вслед за Волгоградской областью разгорелась вспышка сальмонеллеза: скончался один человек
Пока отравившиеся жители Камышина все еще долечиваются после поразившего их сальмонеллеза, вспышка опасного инфекционного заболевания разгорелась в соседней Астрахани. Купив рыбные котлеты в одном из гастрономов, со схожими симптомами в больницу попало не меньше 12 человек: 62-летняя женщина вскоре скончалась. Одним из первых в инфекционную больницу попал семилетний ребенок из Москвы. И у юного пациента, и у его родителей диагностировали сальмонеллез. Как сообщает Baza, в число заболевших попал также бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. Предположительно, он, как и другие горожане, купил готовую продукцию в гастрономе «Михайловский». По факту массового отравления покупателей возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Приехавшие в магазин специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения при проверке цеха: там не была обеспечена поточность технологических процессов. На разделочном инвентаре, сообщили в надзорном ведомстве, отсутствовала маркировка. С массовыми симптомами отравления в начале июня в инфекционные больницы стали поступать и жители Камышина – по уточненным данным Роспотребнадзора, общее число заболевших достигло 33 человек. Сальмонеллез подтвердился у 18 из них. В отношении директора ресторана «ЕвроАзия», в котором отравившиеся заказывали роллы, возбудили уголовное дело. К концу рабочей недели предпринимателя Станислава Кима отправили под домашний арест. Как не отравить свой пикник или отдых на пляже, корреспонденты ИА «Высота 102» рассказали в отдельном материале. Фото из архива V102.ru Главное в регионе
16:21, 27 июня 2026
Следственный комитет проводит проверку по факту отравления астраханцев сальмонеллезом 
