В Астрахани 14 человек отравились готовой едой одного из предприятий общепита с обслуживанием на вынос, одна из заболевших скончалась. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета РФ. Все пострадавшие доставлены в больницы, у них диагностировали сальмонеллез. «В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез», – говорится в сообщении. Отмечается, что случаи отравления фиксировались в период с 24 по 27 июня. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг (ст. 238 УК РФ). Продукцией какого предприятия общепита отравились люди, в СК РФ не уточняют. «В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в ведомстве. Прокуратура и Управление Роспотребнадзора по Астраханской области проводят проверки по факту массового отравления жителей регионального центра. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения в работе цеха, где готовили еду. «В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проверке цеха: не обеспечена поточность технологических процессов, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре», – сказано в сообщении ведомства. Канал Mash уточняет, что все пострадавшие покупали готовую еду в гастрономе «Михайловский» на улице Максаковой. Первых отравившихся госпитализировали в ночь на 24 июня. Все жаловались на боли в животе и симптомы отравления. © 2026, РИА «Новый День» Подписывайтесь на каналыДзен YouTube - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Россия
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
В Астрахани 14 человек отравились едой из гастронома, один из них умер
В Астрахани 14 человек отравились готовой едой одного из предприятий общепита с обслуживанием на вынос, одна из заболевших скончалась. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета РФ. Все пострадавшие доставлены в больницы, у них диагностировали сальмонеллез. «В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез», – говорится в сообщении. Отмечается, что случаи отравления фиксировались в период с 24 по 27 июня. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг (ст. 238 УК РФ). Продукцией какого предприятия общепита отравились люди, в СК РФ не уточняют. «В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в ведомстве. Прокуратура и Управление Роспотребнадзора по Астраханской области проводят проверки по факту массового отравления жителей регионального центра. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения в работе цеха, где готовили еду. «В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проверке цеха: не обеспечена поточность технологических процессов, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре», – сказано в сообщении ведомства. Канал Mash уточняет, что все пострадавшие покупали готовую еду в гастрономе «Михайловский» на улице Максаковой. Первых отравившихся госпитализировали в ночь на 24 июня. Все жаловались на боли в животе и симптомы отравления. © 2026, РИА «Новый День» Подписывайтесь на каналыДзен YouTube Главное в регионе
16:21, 27 июня 2026
Следственный комитет проводит проверку по факту отравления астраханцев сальмонеллезом 
