Массовое отравление в Астрахани: 14 пострадавших, одна женщина скончалась По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты – пострадавшие покупали их в готовом виде в одном из местных гастрономов. "В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проверке цеха: не обеспечена поточность технологических процессов, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре", – уточняют в региональном управлении Роспотребнадзора. Следственными органами СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Прокуратурой Астраханской области взяты на контроль ход и результаты процессуальной проверки, полнота проводимых мероприятий, а также соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
Читать новость полностью на сайте "Профиль"