«Для упорядочения вопросов экономического характера»: в Крыму и Севастополе введён региональный режим ЧС Власти Крыма и Севастополя сообщили о введении режима ЧС регионального уровня: решение принято «в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера». По словам губернаторов, правовой режим ЧС позволит максимально оперативно наладить функционирование всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение людей. Речь идёт в том числе о финансово-денежных отношениях и о процедурах, связанных с возмещением ущерба гражданам. В Республике Крым и Севастополе с 13:00 мск 26 июня вводится режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Об этом в своих Telegram-каналах сообщили глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По словам Аксёнова, решение принято «в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера». Речь идёт о «финансово-денежных, кредитных, договорных и других отношениях», а также о процедурах, связанных с возмещением ущерба, пояснил глава региона. «Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения», — заявил он. Аксёнов призвал жителей соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации. Развожаев, в свою очередь, заявил, что ситуация с энергообеспечением полуострова «остаётся сложной». Ведутся ремонтные работы, власти надеются, что в ближайшие сутки в Севастополе энергообеспечение будет полностью восстановлено. Также на russian.rt.com Движение по Крымскому мосту временно перекрыли В четверг, 25 июня, в Крыму и Севастополе был введён режим временного ограничения электроснабжения. Такая мера стала следствием повреждений энергетической инфраструктуры на фоне массированных атак украинских БПЛА. Как объясняли местные власти, отключения будут проводиться «точечно и по необходимости»: это связано с постоянными изменениями оперативной обстановки. «Эта мера вынужденная. Она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме», — отмечал Развожаев. 24 июня после ночной атаки ВСУ Севастополь оказался обесточен. По словам губернатора, киевский режим «бьёт подло, стараясь лишить людей привычных условий жизни и посеять панику». Ранее в Крыму также ввели ограничения на продажу топлива для граждан: с 21 июня на местных АЗС прекратили продавать бензин как за наличный и безналичный расчёт, так и по талонам. Теперь топливо отпускается только госслужбам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики. На фоне атак в Крыму также сокращают количество пассажирских поездов «Таврия», следующих в республику и обратно. Согласно новому расписанию, ежедневно будут курсировать семь поездов. При этом до особого распоряжения все составы будут следовать только до станции Керчь Южная, а для пассажиров организуют специальные автобусы. Остальные поезда отменят поэтапно, чтобы дать путешественникам время скорректировать планы.
Читать новость полностью на сайте "RT на русском"