Лантратова: еще одна группа плененных жителей Курской области вернулись домой Продолжается процесс по возвращению с Украины жителей Курской — очередные пятеро курян, которых удерживала украинская сторона, вернулись домой. Об этом сообщила в своем Telegram-канале в субботу, 27 июня уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова. По ее словам, все они попали в плен во время вторжения ВСУ в Курскую область. Вместе с курянами на Родину вернулись еще двое жителей из других регионов. «Каждое такое возвращение — это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наши граждане возвращались домой. Благодарю всех, кто участвовал в этой непростой гуманитарной работе», — заявила омбудсмен. Отдельные слова благодарности последовали в адрес ее украинского коллеги Дмитрия Лубинца за переговоры и сотрудничество. Лантратова отметила, что к сожалению, по-прежнему остается неизвестной судьба 320 россиян. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой. «Губернатор Курской области Александр Евсеевич Хинштейн был со мной на постоянной связи», — сказала омбудсмен. Вторжение ВСУ в Курскую область началось 6 августа 2024 года. 26 апреля 2025-го начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил о полном освобождении региона. Как сообщало EADaily, ранее Министерство обороны Российской Федерации обнародовало информацию об очередном обмене пленными с украинской стороной, в результате которого были освобождены 160 наших военных.
Читать новость полностью на сайте "EADaily"