«Причиной могло стать употребление веществ»: в Подмосковье погибли два человека, ещё шестеро пострадали из-за отравления Два человека погибли, ещё шесть пострадали в результате отравления на праздновании дня рождения в городском округе Солнечногорск в Подмосковье. По предварительной версии СК, причиной могло стать употребление наркотических веществ. Сейчас четверо пострадавших остаются в тяжёлом состоянии. Одновременно стало известно о массовом отравлении в Астрахани: 14 человек госпитализированы, предварительно, после употребления рыбных котлет из местного заведения общепита, одна женщина скончалась. У всех пострадавших подтвердили сальмонеллёз. В Подмосковье группа молодёжи отравилась неизвестным веществом на вечеринке — в результате погибли два человека, ещё шесть пострадали, сообщили в региональном управлении СК. «В частном доме в коттеджном посёлке Бакеево городского округа Солнечногорск скончались двое мужчин 2000 года рождения, ещё шестеро человек госпитализированы с признаками отравления, — говорится в заявлении СК. — По предварительным данным, причиной смертельного отравления могло стать употребление наркотических веществ». РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы сообщило, что, предварительно, молодые люди отравились мефедроном. Вместе с тем, по информации Telegram-канала Baza, речь может идти о метадоне. Сейчас, по данным агентства, состояние четырёх пострадавших оценивается как тяжёлое, ещё двое отказались от дальнейшей госпитализации и покинули медучреждения. В подмосковной прокуратуре уточнили, что ЧП произошло в ходе празднования дня рождения. Мужчины скончались до прибытия бригады скорой помощи. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Следователи проводят допросы, осматривают место происшествия. Планируется назначение судебных экспертиз. Также на russian.rt.com В лагере под Красноярском 16 детей обратились за помощью с признаками отравления Отравление котлетами в Астрахани Одновременно стало известно ещё об одном массовом отравлении: в Астрахани 14 человек были госпитализированы после употребления готовой еды из местного заведения, одна женщина скончалась — у всех подтвердили сальмонеллёз. Подробности инцидента приводит региональное управление СК. В период с 24 по 27 июня в Астрахани зафиксировали групповую заболеваемость острой кишечной инфекцией. По версии следствия, все пострадавшие употребляли готовую продукцию, изготовленную на предприятии общепита с обслуживанием на вынос. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты. «В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтверждён сальмонеллёз», — заявили в СК. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Между тем региональное управление Роспотребнадзора сообщило о нарушениях в одном из цехов предприятия общепита. «В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проверке цеха: не обеспечена поточность технологических процессов, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре», — сообщили в ведомстве. Ранее в Камышине Волгоградской области задержали владельца кафе, в котором произошло массовое отравление посетителей.
Читать новость полностью на сайте "RT на русском"