Мошенники от имени руководства колледжа похитили у студентки почти 260 тысяч рублей

В Отдел полиции № 5 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась студентка одного из городских колледжей с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в сумме около 260 000 рублей.

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило сообщение от заместителя директора по воспитательной работе о том, что ее подозревают в дропперстве (участии в нелегальных финансовых схемах). Также в сообщении было сказано, что скоро с ней свяжется сотрудник силовых структур для прохождения проверки.

Через время на телефон местной жительницы действительно поступил звонок от неизвестного, который сказал, что на ее счет поступила сумма 400 000 рублей. По его словам, половину суммы девушка сняла, а оставшиеся средства перевела на финансирование иностранного государства. Именно поэтому ей необходимо перевести свои денежные средства на «безопасный счет», чтобы впоследствии задекларировать.

Мошенники убедили девушку перевести все имеющиеся у нее средства, а также деньги с кредитной карты онлайн-переводами на счета аферистов.

После переводов они уверили студентку, что проверка средств уже проходит, и через несколько дней ей вернут все сбережения. Когда неизвестные перестали выходить на связь, студентка поняла, что ее обманули.

Сотрудники полиции возбуждили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сейчас ведется комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ростовской области"