В Отдел полиции № 7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону поступило заявление от 18-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников и потеряла 12 тысяч рублей.
Девушка, желая найти работу, просматривала вакансии в сервисе по поиску работы. Выбрав подходящую вакансию, оставила заявку и получила от сервиса ссылку на контакты лжеработодателя в одном из популярных мессенджеров.
Неизвестный отправил электронную форму, чтобы девушка заполнила свои персональные данные. Также студентка получила ссылку на неизвестный файл. По словам злоумышленника, этот файл является приложением, которое необходимо скачать для работы. Студентку смутило, что приложение не открывается.
На следующий день, зайдя в онлайн-банк, она обнаружила, что на ее имя открыта кредитная карта. Сделан перевод ее денежных средств с личных сбережений и с открытой мошенниками кредитной карты в общей сумме 12 тысяч рублей на неизвестный счет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:
– Не сообщайте свои персональные данные неизвестным лицам;
– Не переходите по ссылкам из сообщений незнакомцев;
– Не устанавливайте на свои устройства подозрительные приложения. В них могут содержаться вредоносные программы.
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области




