В Приморье сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемого в наркопреступлении

В рамках проведения профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Артему получили информацию о том, что в частном доме по улице Гастелло хранятся наркотические средства.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции в помещении надворных построек обнаружили наркотические вещества растительного происхождения. Изъятая в ходе обыска травянистая масса была направлена на исследование.

Экспертизой установлено, что изъятое вещество является наркотикосодержащим растением рода каннабис (марихуана) общим весом в перерасчете на высушенное вещество 189 граммов, что является крупным размером. Также изъято масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 1,9 граммов.

Хозяин дома, 46-летний житель Артема, доставлен в отдел полиции для разбирательств. Задержанный дал признательные показания, пояснив, что заготовил и хранил наркотики для собственного употребления.

Медицинская экспертиза установила, что мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него составлен административный протокол по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Мужчине назначено наказание в виде 5 суток административного ареста.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Приморскому краю"