В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился местный житель 1973 года рождения. Гражданин рассказал, что потерял свой сотовый телефон.
Сотрудниками уголовного розыска был установлен ранее судимый пензенец 1995 года рождения, подозреваемый в совершении кражи данного имущества.
Мужчина дал признательные показания и рассказал, что телефон нашел на территории пляжа. Вместо того, чтобы сообщить об этом в органы внутренних дел, житель Пензы сдал смартфон в комиссионный магазин, а денежные средства потратил на личные нужды.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Полиция Пензенской области
предупреждает: если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или кошелек, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!



