В Пензе расследуется уголовное дело по факту кражи мобильного телефона

В отдел полиции № 4 УМВД России по г. Пензе с заявлением обратился 29-летний местный житель. Гражданин рассказал, что потерял свой сотовый телефон возле дома по ул. Кижеватова.

Сотрудниками уголовного розыска установлена причастность ранее судимого жителя Пензенского района 1992 года рождения к совершению хищения данного средства связи. Мужчина признался, что нашёл гаджет на улице. Вместо того, чтобы сообщить об этом в органы внутренних дел, он забрал телефон себе, а впоследствии сдал в ломбард. Денежные средства потратил на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Пензенской области

предупреждает: если вы нашли чужое имущество – например, мобильный телефон или кошелек, – необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если вы не можете самостоятельно найти собственника, передайте найденную вещь

в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления, которые окажут содействие для возврата имущества законному владельцу. Помните: не принимая мер к возврату найденной вещи, вы нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"