
В МО МВД России «Никольский» обратился местный житель 1963 года рождения. Потерпевший рассказал, что ему поступил звонок от незнакомца, который пояснил, что нужно произвести замену электросчётчика. Мужчина сообщил, что необходимо сообщить информацию из поступившего СМС-сообщения. Заявитель поверил звонившему и выполнил все его требования. Через некоторое время потерпевшему пришло ещё одно СМС-сообщение
о том, что мошенники взломали личный кабинет на портале «Госуслуги»
и пытаются оформить на его имя кредит. Для предотвращение незаконных операций собеседник убедил мужчину самостоятельно оформить кредит
и перечислить денежные средства на «безопасный счёт». Поверив мошеннику, заявитель оформил несколько кредитов в различных банках и перечислил деньги на указанный счёт. Общий размер ущерба составил 947 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.
Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!