
В отдел полиции № 4 МУ МВД России обратилась 45-летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств в размере 138 000 рублей.
Сотрудники полиции установили, что потерпевшая получила в мессенджере сообщение от канала «Деньги и призы от Яны» о проведении розыгрыша денежных призов. Для участия ей предложили перейти по ссылке, что она и сделала. Вскоре ей сообщили, что она стала третьим победителем и выиграла 200 000 рублей. Однако для получения выигрыша ей было необходимо перевести собственные денежные средства на указанный счет, якобы для "защиты Антифрод" при снятии в банке.
Доверчивая женщина, следуя указаниям злоумышленников и под предлогами оплаты налога и вывода выигрыша, совершила несколько транзакций на общую сумму 138 000 рублей. После того, как связь с "организаторами розыгрыша" прекратилась, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в правоохранительные органы.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые оренбуржцы! Никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.