Депутаты Облдумы за увеличение штрафа для громких «ездунов» в пять раз Фото: СеверПост / Олег Сюсюра На заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению депутаты Мурманской областной Думы поддержали инициативу законодателей Забайкальского края о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идёт о водителях, которые ездят с включёнными на всю мощность звуковыми колонками, или с неисправными глушителями. Такой шум, особенно в ночные часы, мешает людям спокойно отдыхать. Между тем, действующая редакция Кодекса предусматривает для таких громких «ездунов» наказание в виде пятисотрублёвого штрафа. Председатель комитета Облдумы: Уполномоченному по правам человека не хватает сотрудников 16 04 2026 Законодатели считают, что такая сумма не может повлиять на изменение поведения нарушителей, и предлагают увеличить её до 2 500 рублей. Напомним, годом ранее в Госдуме намеревались увеличить штраф за шумную езду ночью в десять раз: с 500 до 5 000 рублей.
Читать новость полностью на сайте "СеверПост.ru"