Лантратова назвала решение Apple по VK произволом компании МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Компания Apple, по мнению уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой, уже давно занимается не столько бизнесом, сколько политикой, ограничивая доступ к российским приложениям, которые, как она считает, важны для цифрового суверенитета страны.В четверг из App Store исчезли все приложения VK. В российской компании подтвердили РИА Новости факт удаления и сообщили, что Apple сделала это в одностороннем порядке, без каких-либо предупреждений. В Минцифры России заявили, что считают такое решение политически мотивированным и связали его с интересами зарубежных платформ, которые вытесняются отечественными сервисами.«Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей, запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет… Компания Apple давно занимается не бизнесом, а политикой», — написала Лантратова в своем канале на платформе «Макс».Она подчеркнула, что удаление российских сервисов с платформы не связано с требованиями закона: группа VK не находится под санкциями США и никогда не фигурировала в санкционных списках.«Этот шаг — решение самой компании, осознанный произвол корпорации. Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться, что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов… Цель — тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями», — добавила Лантратова.Источник и фото - ria.ru
Читать новость полностью на сайте "MOS NEWS"