На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор двум несовершеннолетним. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью), п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В судебном заседании установлено, что в августе 2015 года подростки, находясь в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения на одной из городских улиц, с целью хищения имущества, избили незнакомого мужчину, причинив ему вред здоровью средней тяжести, и похитили серебряную цепочку с крестом общей стоимостью 2100 рублей.
В этот же день в ночное время, находясь на детской площадке в одном из жилых домов по ул. Куйбышева в г. Кургане, совершили насильственные половые акты и иные действия сексуального характера в отношении незнакомой женщины, после чего жестоко избили ее. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.
Приговором суда они признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначено наказание по совокупности преступлений одному из них, который достиг на момент рассмотрения дела совершеннолетия назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, 17-летнему подростку назначено наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии соответственно.
Приговор в законную силу не вступил.


