В преддверии мероприятий, связанных с празднованием Дня города, полицейские переходят на усиленный режим службы. Инспекторы ДПС будут патрулировать улицы города на предмет выявления фактов нарушения дорожной дисциплины. Работа будет проводиться и с водительским составом, и с пешими участниками движения. Особое внимание сотрудников ГИБДД будет уделено безопасности движения водителей двухколесного транспорта, пресечению фактов нетрезвого вождения.
В период подготовки и проведения праздничных мероприятий возможно временное ограничение или изменение привычной организации дорожного движения на центральных улицах города, возможен переход к ручному регулированию движения.
В целях обеспечения безопасности на дорогах областного центра и во избежание возникновения заторовых ситуаций, госавтоинспекторы напоминают зауральцам о сигналах регулировщика. Они достаточно просты, однако на практике некоторые водители и пешеходы впадают в недоумение, и на перекрестках начинается полная неразбериха. В пункте 6.10 ПДД РФ расписаны все сигналы регулировщика, при необходимости их можно просмотреть и освежить в памяти.
Водителям и пешеходам необходимо помнить и строго выполнять требования ПДД о предоставлении преимущества автомобилям с включенными звуковой и световой сигнализацией, обязательно уступать дорогу таким автомобилям. Нарушение может привести к административной ответственности и испортить праздничное настроение.
Также в праздничные дни планируется перекрытие некоторых улиц областного центра и изменение маршрутов передвижения общественного транспорта. Сотрудники ГИБДД рекомендуют заранее планировать свое передвижение по улицам города.
Госавтоинспекция призывает жителей региона не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию и сообщать в подразделения ГИБДД об участниках движения, ведущих себя неадекватно в дорожной среде, чтобы праздник не омрачился неприятностями для других горожан и гостей города.
По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



