В Кургане сотрудниками полиции задержан подозреваемый в угоне

В середине марта в Кургане на улице Отдыха был совершён угон. 30-летний владелец автомобиля «ВАЗ-2106» оставил на ночь у дома транспортное средство, а утром обнаружил его отсутствие. Материальный ущерб составил 20 тысяч рублей. Потерпевший обратился в полицию.

Вскоре после подачи заявления автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС на одной из улиц города и возвращён владельцу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в совершении угона – 21-летнего ранее судимого жителя областного центра. Установлено, что молодой человек увидел стоявший во дворе автомобиль и угнал его, чтобы прокатить друзей. Во время движения подозреваемый наехал на препятствие, вследствие чего транспортное средство получило механические повреждения. Злоумышленник бросил транспортное средство и скрылся с места происшествия.

По данному факту в отделе полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации УМВД России по г. Кургану

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Курганской области"