
Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой жительницы города Калуги, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).
По версии следствия, в марте 2025 года обвиняемая приехала в Костромскую область. Действуя в интересах знакомого иностранного гражданина, который был задержан сотрудником регионального УМВД за незаконное пребывание на территории РФ, она передала сотруднику УФСБ России по Костромской области взятку в виде наличных денежных средств в размере 100 тыс. рублей за освобождение иностранного гражданина из отдела полиции и непривлечение его к предусмотренной законом ответственности. При передаче взятки сотрудник УФСБ принял меры к фиксации совершенного преступления.
Уголовное дело было возбуждено следователем регионального СК на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.