В Кировской области суд апелляционной инстанции по представлению прокуратуры отменил назначение чрезмерно мягкого наказания лицу, признанному виновным в пьяном вождении автомобиля

Прокуратура Омутнинского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Афанасьевского района. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В суде установлено, что в ночное время 4 декабря 2022 года подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 1111, двигался по улицам Афанасьевского района до момента его остановки сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен инспекторами ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Ему назначался административный штраф 30 тыс. рублей с лишением права управления автомобилями на 1,5 года.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

С учетом данных о его личности, иных обстоятельств, суд применил положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 6 месяцев.

Вместе с тем сторона государственного обвинения, не согласившись с судебным решением ввиду чрезмерной мягкости назначенного подсудимому наказания, обжаловала приговор в апелляционном порядке в Кировский областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда по результатам рассмотрения доводов апелляционного представления гособвинителя приговор суда первой инстанции изменила, исключила условное осуждение.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"