В Лузе осуждён местный житель за повторное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери

Прокуратура Лузского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого (ст. 157 УК РФ) 42— летнего местного жителя. Он вновь осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).

В суде установлено, что подсудимый, являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его платить алименты на содержание 14-летней дочери, умышленно без уважительных причин в период с марта по октябрь 2022 года не выплачивал средства на содержание ребенка, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам на сумму более 80 тыс. рублей.

Ранее, в 2021 и 2022 гг. он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Лузского района и назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного суд применил положения ст. 53.1 УК РФ, в качестве альтернативы заменив назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы подсудимого в доход государства части заработка.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"