Верховный Суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении жителя Алатырского района совершившего ДТП, в результате которого погиб человек

Приговором Шумерлинского районного суда 35-летний житель Алатырского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Установлено, что около 10 часов 17 декабря 2018 года осужденный, управляя автомобилем марки «Nissan Almera Classic», двигаясь на 84 км автодороги «Чебоксары-Сурское», превысив установленную скорость движения на данном участке дороги, допустил занос автомобиля, совершив маневр в левую сторону с выездом на полосу встречного для него движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «LADA-2105», двигающемся по полосе своего движения. В результате произошедшего ДТП пассажир автомобиля «Nissan», получила тяжкие телесные повреждения, от которых в последующем скончалась в медицинском учреждении.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, не согласившись с осуждением в виду суровости назначенного наказания.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с учетом озвученной в апелляционной инстанции позиции прокуратуры республики, приговор в отношении вышеуказанного лица оставлен без изменения.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"