Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары приняты меры, направленные на устранение управляющей компанией нарушений законодательства при обслуживании многоквартирного дома

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары с выходом на место проведена проверка по поступившему обращению о несоблюдении управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный жилой дом № 27 по проспекту Ленина г. Чебоксары, требований законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в части полноты и своевременности принятия мер по предупреждению падения сосулек и схода снега и наледи с крыш зданий.

В ходе проверки доводы обращения нашли свое подтверждение.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в т.ч. путем принятия мер по удалению с крыш многоквартирных жилых домов наледи, сосулек и т.п.

Вместе с тем Обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Теплый дом" требований законодательства в указанной части не были исполнены.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Устранение выявленных нарушений прокуратурой района взято на контроль.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Чувашской Республики"