На днях сотрудники управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике провели проверку соблюдения требований миграционного законодательства на всероссийской ярмарке, организованной в Чебоксарах.
В ходе проверки полицейскими было установлено, что четверо иностранных граждан, работающих на ярмарке в качестве продавцов, не имеют документов, позволяющих им осуществлять трудовую деятельность на территории России. В связи с этим в отношении нарушителей были составлены административные материалы по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ», по результатам рассмотрения которых злоумышленники были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 8 000 рублей.
Однако на нарушителей миграционного законодательства принятые меры не подействовали. Через два дня сотрудники полиции вновь проверили их документы, и выяснилось, что трое из ранее привлеченных к ответственности иностранных граждан, продолжили свою незаконную деятельность, за что были вновь привлечены к административной ответственности.
В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности работодателей, использующих труд иностранных граждан с нарушением установленного порядка.
По информации УВМ МВД по Чувашской Республике



