Вынесен приговор в отношении генерального директора коммерческой организации, признанного виновным в даче взятки должностным лицам ГУП «Белоблводоканал»

Собранные следственными органами СК России по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора коммерческой организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года генеральный директор коммерческой организации, выступавшей подрядчиком при проведении работ для нужд государственного унитарного предприятия «Белгородский областной водоканал» совместно с исполнительным директором указанной организации, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в отношении которой судом вынесен приговор, передали через посредника взятку в размере 10 млн рублей первому заместителю генерального директора и генеральному директору ГУП «Белоблводоканал».

Взятка передавалась за оказание содействия в беспрепятственном принятии выполненных данной организацией строительно-монтажных и пусконаладочных работ на коммунальных объектах в рамках заключенных договоров и ускорение их оплаты.

Собранная следственными органами доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 млн. 700 тыс. рублей.

При использовании ссылка на СУ СК Росиси по Белгородской области обязательна.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ Белгородской области"