Помор-экстремист заплатит 400 тысяч за дискредитацию Вооруженных сил Коряжемский городской суд признал жителя г. Коряжмы виновным в финансировании экстремистской деятельности и в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области. Обвиняемый в 2023 году, являясь сторонником организации, которая признана на территории России экстремистской, совершил перевод принадлежащих ему денежных средств в целях обеспечения деятельности указанной экстремистской организации. В марте 2025 г., будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, находясь по месту своего проживания, под видеозаписью в Интернете разместил лично составленный комментарий, доступный для ознакомления неограниченному кругу лиц, содержащий негативные и дискредитирующие сведения об использовании Вооруженных Сил РФ. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый признал полностью. Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в сумме 400 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает областная прокуратура.
Читать новость полностью на сайте "Беломорканал"