Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов прибыл в Северодвинск на завод Севмаш В ходе рабочей поездки в Архангельскую область руководитель федерального ведомства посетил Севмаш — единственную верфь России, строящую полный цикл атомных подводных лодок. Визит прошёл совместно с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым, губернатором Александром Цыбульским и главой Северодвинска Игорем Арсентьевым.Гендиректор Севмаша Михаил Будниченко рассказал о выполнении гособоронзаказа, строительстве АПЛ проектов «Борей-А» и «Ясень-М», модернизации крейсера и новом плавдоке на 25 тыс. тонн. С 2012 года флоту передано 14 подлодок 4-го поколения. Все работы идут по графику.В рамках госпрограммы ОПК на предприятии обновляют цеха и оборудование для ускорения строительства.Алиханов отметил, что регион за три года получил почти 3 млрд рублей поддержки, и подчеркнул важность загрузки заказов для северных верфей. Обсуждалась также подготовка новой десятилетней госпрограммы.Особое внимание уделили подготовке кадров: в Поморье выстроена непрерывная система от школы до предприятия с участием работодателей и вузов, включая САФУ.
Читать новость полностью на сайте "Эхо Севера"