По требованию прокурора города Белогорска директор частного детсада привлечен к ответственности за своевременную выплату окончательного расчета работникам при увольнении.

Прокуратурой города Белогорска Амурской области провела проверку исполнения требований трудового законодательства администрацией ООО «Дельфин».

Установлено, что администрация ООО «Дельфин» в нарушение ст. 140 Трудового Кодекса РФ несвоевременно выплатила денежные средства, причитающиеся 3 работникам организации при увольнении.

По данному факту прокурор города, с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, в адрес директора ООО «Дельфин» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, заведующий и бухгалтер организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Также прокурор в отношении должностного лица – директора ООО «Дельфин» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 19 сентября 2018 года директор организации признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Защита прав граждан в сфере оплаты труда находится на постоянном контроле прокуратуры города Белогорска.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Амурской области"