Прокурор города Белогорска возбудил административное дело в отношении юридического лица, нарушившего трудовые права граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Прокуратура города Белогорска Амурской области провела проверку исполнения законодательства о трудоустройстве инвалидов.

В силу ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 9 Закона Амурской области № 343-ОЗ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях расположенных на территории Амурской области» на территории Амурской области работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Работодатели, которым устанавливается квота, обязаны выделять имеющиеся или создавать дополнительные рабочие места для приема на работу инвалидов, о чем ежемесячно до 10 числа информировать службу занятости населения по месту осуществления деятельности.

Проверкой установлено, что администрация ООО «Мастер Билл Белогорск» не обеспечивало выполнение обязательной квоты приема на работу инвалидов, не представляло в службу занятости информацию, необходимую для содействия занятости инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор города 17.08.2018 в адрес директора ООО «Мастер Билл Белогорск» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, прокурор в отношении юридического лица ООО «Мастер Билл Белогорск» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности), которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье Белогорского городского судебного участка.

Требования прокурора удовлетворены, 18 сентября 2018 года юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначен административный штраф в размере 3000 рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Амурской области"