Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора мужчине БОМЖ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Следствием и судом установлено, что в начале ноября 2024 года осужденный познакомился с 37-летним жителем города Барнаула и стал проживать в его квартире. Накануне происшествия мужчины распивали спиртное. В ходе конфликта квартирант нанес не менее 17 ударов в жизненно-важные органы хозяину квартиры, а затем лег спать. Проснувшись, он обнаружил потерпевшего без признаков жизни, после чего скрылся с места преступления. Через два дня злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, мужчине наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскана компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева




