Прокурор Индустриального района города Барнаула направил в суд уголовное дело о покушении на убийство путем отравления

Прокурор Индустриального района города Барнаула утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы краевого центра и ее 38-летнего брата. Они в зависимости от роли и степени участия обвиняются по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство).

По версии следствия, в 2023 году обвиняемая, длительное время проживавшая в гражданском браке с мужчиной, с ним рассталась и решила отравить. Для этого она обратилась к брату с просьбой помочь совершить преступление. Он согласился и выступил в роли пособника к предполагаемому убийству.

Брат и сестра договорились, что та якобы в подарок передаст потерпевшему бутылку алкоголя, где будет содержаться растворенная смертельная доза наркотического средства. По замыслу бывший гражданский супруг должен был скончаться от сердечного приступа, а его смерть выглядеть как несчастный случай.

Мужчина, ничего не подозревая, принял подарок и убрал его в шкаф. Преступные действия в отношении него пресечены правоохранителями. Эксперты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю подтвердили наличие в жидкости отравляющего вещества. В настоящее время по факту незаконного оборота наркотических средств проводится предварительное следствие.

Уголовное дело в отношении брата и сестры прокурором направлено в суд, которому предстоит дать окончательную юридическую оценку произошедшему.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"