Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по пяти составам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Правоохранительными органами района раскрыты преступления по фактам хищения путем обмана денежных средств у граждан, совершенные дистанционным способом.

Следствием установлено, что житель г.Новоалтайска в январе 2023 г. решил найти подработку через различные сайты сети Интернет. Связавшись с «работодателем» по одному из размещенных объявлений ему была предложена работа курьером по доставке денежных средств, на что парень согласился.

Преступная схема заключалась в звонках гражданам города, которым в телефонных разговорах сообщалось, что кто-то из их родственников попал в серьезное ДТП и на его лечение, либо лечение человека, который пострадал от автомобиля родственника, необходимы значительные суммы денежных средств.

Потерпевшими, как правило, являлись граждане преклонного возраста, которые после того, как слышали проблему с близкими соглашались передать соответствующие денежные суммы. Также потерпевшим указывалось, что к ним подъедет молодой человек, через которого эти деньги следовало передать.

В указанный период времени обвиняемый, после получения заказа от соучастников на доставку денежных средств, приезжал по полученному им адресу проживания потерпевшего, при этом при посещении квартиры принимал меры к своей маскировки, надевав капюшон на голову, на лицо медицинскую маску.

После получения от потерпевших наличных денежных средств через банкоматы зачислял их на свою банковскую карту, с которой часть переводил на указанные ему счета своих подельников, а часть денег, в виде своего заработка оставлял себе.

Всего по такой преступной схеме удалось похитить денежные средства жителей краевой столицы на сумму более 500 тыс. рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Индустриальный районный суд г.Барнаула.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"