Прокуратура Октябрьского района г.Барнаула контролирует ход расследования уголовного дела о покушении на хищение денежных средств жителя города дистанционным способом

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного в мае 2023 г. по ч.3 ст. 30, п.п.«в,г» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту покушения на хищение неустановленным лицом денежных средств жителя г.Барнаула дистанционным способом.

Установлено, что потерпевшему на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, представившись сотрудником банка, предложила оформить кредитную карту. В процессе разговора между потерпевшим и неизвестной женщиной произошел словесный конфликт, ввиду систематических звонков от представителей различных кредитно- финансовых учреждений и навязывания своих услуг. При этом женщина предложила мужчине установить программу, блокирующую нежелательные звонки.

Согласившись на предложение, мужчина по указанию звонившей установил на свой сотовый телефон приложение, которое вместо блокировки звонков, предоставляет доступ третьим лицам к информации, содержащейся в сотовом телефоне.

При этом по указанию звонившей, мужчина перевернул сотовый телефон вниз экраном, якобы для проведения сканирования. Спустя час, потерпевший обнаружил, что ранее имевшееся на его сотовом телефоне приложение банка удалено. Обратившись в банк, потерпевший узнал, что с его кредитной карты списаны денежные средства и оформлен кредит.

Вместе с тем в связи с обращением в банк удалось предотвратить частичное хищение предоставленных заемных денежных средств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Алтайского края"