Железнодорожным районным судом г. Барнаула удовлетворены исковые требования прокурора района, заявленные в интересах работника, пострадавшего при несчастном случае на производстве.
В прокуратуру района обратился житель города Барнаула с просьбой оказать содействие в направлении искового заявления о взыскании компенсации морального вреда в связи с полученной травмой на производстве.
В ходе проверки установлено, что заявитель при исполнении своих трудовых обязанностей в конце рабочей смены, выбрасывая бытовой мусор в горящую топку котла, не включил дымосос, в связи с чем при открывании дверки пошла обратная тяга и охватило работника пламенем.
В результате полученных травм пострадавший получил термические ожоги 15 % поверхности тела.
При этом причиной данного несчастного случая явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в недостаточности мер по обеспечению безопасных условий труда на рабочем месте, в допуске к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
Должностное лицо, допустившее к работе сотрудника, не прошедшего инструктаж, стажировку и обучение по охране труда привлечено к административной ответственности.
Прокурором района в интересах пострадавшего в суд предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.
Решением Железнодорожного районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с работодателя взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Судебный акт в законную силу не вступил.

