В Майминском районе полицейскими задержан гражданин, совершивший угон автомобиля

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Майминский» задержан житель республиканской столицы, подозреваемый в угоне транспортного средства у своего знакомого.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился житель села Майма. Мужчина сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля «Toyota Mark-2», припаркованного во дворе многоквартирного дома.

Сотрудниками следственно-оперативной группы прибывшими на место происшествия было установлено, что вечером в квартире потерпевшего находились его друзья, с которыми он распивал спиртные напитки. Решив сходить за алкоголем в расположенный неподалеку магазин, 29-летний житель г.Горно-Алтайска, зная о том, где находятся ключи и документы от автомобиля, незаметно положил их себе в карман, после чего вышел. Решив съездить на иномарке за спиртным, мужчина запустил двигатель и поехал по улице, однако вскоре был остановлен экипажем ДПС.

Полицейские установили, что гражданин не имеет права управления транспортным средством, а проведенное освидетельствование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

После чего транспортное средство было помещено на специализированную стоянку, а сам горожанин по решению суда был подвергнут административному аресту.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Алтай"