В Адыгее не прекращают регистрироваться обращения граждан в органы внутренних дел, связанные с кражами велосипедов.
Так, в Майкопе заявление от местного жителя поступило в дежурную часть городского отдела полиции. Как выяснили стражи правопорядка, 33-летний мужчина оставил двухколесный транспорт возле магазина, а, спустя час, его не обнаружил.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность злоумышленника. Им оказался 33-летний ранее судимый местный житель. В настоящее время имущество возвращено законному владельцу.
С заявлением о хищении велосипеда также обращался 24-летний майкопчанин. Парень припарковал двухколесный транспорт у входа в торговый павильон без использования запорного устройства.
Заявитель отсутствовал всего несколько минут, однако этого времени хватило неизвестному для того, чтобы украсть велосипед и скрыться. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.
Несколькими днями ранее оперативникам удалось задержать 33-летнего жителя республиканского центра. Мужчину подозревают в хищении двухколесного транспорта, который находился возле дома 45-летнего майкопчанина. Имущество возвращено законному владельцу.
Аналогичное преступление раскрыто стражами правопорядка в Тахтамукайском районе. Еще в июле 2019 года велосипед был украден из подъезда многоэтажного дома. 24-летний житель поселка Яблоновского задержан по подозрению в совершении данного противоправного деяния.
Кроме этого, в Майкопе 38-летняя местная жительница сообщила в дежурную часть городской полиции о хищении двухколесного транспорта у ее несовершеннолетней дочери. Девочка оставила велосипед возле магазина, а, выйдя наружу, его не обнаружила.
МВД напоминает, что единственный гарантированный способ защиты такого имущества от кражи – не оставлять без присмотра. На ночь его необходимо убирать в помещение, которое запирается на ключ.
Прочие способы будут лишь временным препятствием на пути вора. Если обстоятельства все же вынуждают оставить двухколесный транспорт – обязательно пристегивайте его качественным велозамком.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



