Экс-сотрудник МЧС признан виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края Ивану Пименову, а также директору одной из коммерческих фирм. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группы лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в 2017-2019 годах Пименов по предварительному сговору с директором одного из ООО похищали деньги при заключении государственных контрактов по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту пожарной техники. Всего подсудимые совершили четыре факта хищения на общую сумму около 1,2 млн рублей. Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

В двух случаях подсудимые совершали хищение при пособничестве бухгалтера ООО, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничеству, совершенном группой лиц по предварительному сговору, совершенном в крупном размере).

После возбуждения уголовного дела Пименов уволен. В ходе предварительного следствия он признал вину в инкриминируемом деянии.

С учетом того, что подсудимые признали вину, полностью возместили причинённый вред, суд назначил Пименову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Руководителю и главному бухгалтеру фирмы назначены наказания в виде 4 и 3 лет лишения свободы условно соответственно.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю"