В Чите с назначением судебного штрафа прекращено уголовное преследование бывшего руководителя ОАО «Забайкалспецтранс» за сокрытие доходов от налогов

Ингодинским районным судом г. Читы рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 192.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Судом установлено, что с 1 января 2017 года по 15 февраля 2018 года в результате умышленных действий руководителя ОАО «Забайкалспецтранс» от принудительного взыскания сокрыты денежные средства организации в сумме 4 364 806 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

ОАО «Забайкалспецтранс» в полном объеме возместило ущерб и погасило недоимку по налогам и сборам, обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинения и ходатайства обвиняемого прекратил уголовное преследование в отношении бывшего генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс» с назначением судебного штрафа в сумме 30 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"