Сотрудниками прокуратуры Дульдургинского района совместно с сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю проведены проверки по профилактике терроризма на территории района

Двое из трёх водителей маршрутных такси согласились перевезти муляж взрывного устройства до пункта назначения за 100 рублей, не осматривая посылку.

Как рассказал старший помощник прокурора района Цыбик Цыдыпов, сотрудниками прокуратуры Дульдургинского района совместно с сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю проведены проверки по профилактике терроризма на территории района и исполнению законодательства о противодействии терроризму. Итоги проверок показали, что не все научены горьким опытом терактов, при передаче муляжа взрывного устройства для перевозки 2 водителей маршрутного такси желая подзаработать, за 100 рублей согласились перевезти посылку, не осматривая ее содержимое. При этом с обоими водителями их руководством до выезда по маршруту проводился инструктаж по порядку перевозок посылок, мало того в автомашинах находились памятки для водителей, но все это было ими проигнорировано.

В отношении указанных водителей прокуратурой района возбуждены и направлены в районный суд административные производства по ч.3 ст. 11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные умышленно, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Штраф за которое предусматривает от 20 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, по выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей организаций, где работают водители, внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Цыбик Цыдыпов.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"