Прокуратурой Агинского района обеспечено участие в рассмотрении уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В суде установлено, что в конце ноября 2017 года из заречной части пгт. Агинское в результате ДТП в краевую детскую клиническую больницу госпитализирован 8-летний ребенок с тяжелыми травмами головы и груди. По горячим следам установлено виновное лицо – местный 43-летний житель, который на автомобиле «Волга», находясь в состоянии алкогольного опьянения, с превышением допустимой в населенном пункте скорости выехал на тротуар и сбил идущего в школу малолетнего пешехода, после чего скрылся с места ДТП.
Возбужденное по данному факту уголовное дело в связи с общественным резонансом было поставлено на контроль прокуратуры района, и окончено направлением в суд менее, чем за 3 месяца, с учетом проведения трех судебных экспертиз.
Несмотря на позицию обвиняемого, прокурором в суде предъявлены убедительные доказательства его вины, в том числе, опровергавшие версию об ослеплении фарами встречного автомобиля. С учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Кроме того, с водителя взыскан моральный вред в размере 300 тысяч рублей, а также по иску прокурора сумма затрат на лечение ребенка в размере свыше 45 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.




