Балейская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение местного жителя в совершении преступлений в отношении родной бабушки

Балейский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя и признал его виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал. Однако государственный обвинитель прокуратуры района опроверг все его доводы в свое оправдание и доказал причастность подсудимого к совершению названных преступлений. Впоследствии они легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что 4 января 2017 года у подсудимого возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение с руки бабушки обручального кольца. Сперва он потребовал, чтобы она сама отдала ему это кольцо, затем безуспешно, причиняя боль, попытался сам с угрозами снять его с ее пальца. Опасаясь своего внука, который ранее неоднократно избивал ее, бабушка была вынуждена снять обручальное кольцо и отдать его внуку. Тот распорядился им по своему усмотрению.

Вечером 7 января 2017 года подсудимый совместно с бабушкой распивал дома спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он на почве внезапно возникшей личной неприязни стал оскорблять ее нецензурной бранью и ударил ее несколько раз по лицу. От ударов престарелая женщина упала на пол, а внук принялся пинать ее ногами, обутыми в сапоги, невзирая на просьбы потерпевшей прекратить избиение.

Через какое-то время внук перестал наносить ей удары и принялся за выпивку. Потерпевшая не смогла самостоятельно выйти из дома, так как дверь была заперта внуком на внутренний засов и у нее от боли не хватило сил открыть ее. Тогда она ушла в спальню, куда вскоре забежал подсудимый. Здесь он вновь стал избивать ногами и руками потерпевшую, нанес ей множественные удары по различным частям тела деревянной клюкой. Несколько раз он выходил из спальни, выпивал спиртное, возвращался обратно и продолжал избивать свою бабушку.

Во время избиения потерпевшей он угрожал ей убийством: «Я тебя убью, я тебя утащу в прорубь и никто тебя не найдет». Она опасалась за свою жизнь, воспринимала угрозы внука реально и приготовилась проститься с жизнью.

К счастью, жизнь потерпевшей удалось спасти. После полученных травм она перенесла операцию, ей еще предстоят длительное лечение и реабилитация.

Государственный обвинитель ориентировал суд при назначении подсудимому наказания учесть его личность, так как тот ранее был неоднократно судим, судимость у него не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденным в установленном законом порядке.

(Информацию предоставила помощник Балейского межрайпрокурора Екатерина Кириченко)

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"