По инициативе прокуратуры руководитель Дульдургинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» привлечен к административной ответственности

Мировой судя Дульдургинского судебного участка рассмотрел постановление прокурора района и признал и.о. директора Дульдургинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6 КоАП РФ (несвоевременное направление в зону ЧС сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации ЧС.)

Установлено, что в вечернее время 26 мая 2017 года в 6 км от села Бальзино Дульдургинского района был обнаружен лесной пожар, возникший от сухой грозы. С учетом ветреной и сухой погоды имелась угроза его распространения на большую площадь, а в дальнейшем на населенный пункт. При этом и.о. директора Дульдургинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» отказался тушить этот лесной пожар в вечернее время.

Получив такую информацию, прокурор района незамедлительно объявил названному должностному лицу предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства с разъяснением всех негативных последствий для него. Руководитель организации пообещал, что направит для тушения лесного пожара своих работников, однако на деле дал указание подчиненным не выезжать на пожар в ночное время.

Лишь на следующий день в 8 часов утра начались мероприятия по тушению лесного пожара. На этот раз тяжелых последствий удалось избежать в результате изменения погодных условий в лучшую сторону. Также впоследствии помощь в тушении пожара оказал самолет Б-200М.

Прокурор района по факту бездействия и.о. директора Дульдургинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» по организации тушения лесного пожара в темное время суток возбудил в отношении него дело об административном правонарушении. Мировой суд назначил виновному должностному лицу наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Следует отметить, что при рассмотрении дела и.о. директора Дульдургинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» не признал свою вину. В свое оправдание он пояснил, что вышестоящее руководство запрещает в ночное время тушить лесные пожары, игнорируя решение Центрального районного суда г. Читы от 11 августа 2016 года по иску прокуратуры. Вступившее в силу судебное решение обязывает КГСАУ «Забайкаллесхоз» тушить лесные пожары в темное время суток, обеспечивая искусственное освещение.

(Информацию подготовил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"