В Забайкалье прокуратура направила в суд дело о превышении должностных полномочий и подлоге при благоустройстве территорий в рамках нацпроекта

Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение по уголовному в отношении двух бывших специалистов комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита». Они обвиняются по п.п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий группой лиц по предварительному сговору из иной личной заинтересованности) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело возбуждено, в том числе, по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства при реализации национальных проектов.

По версии следствия, в 2022 году обвиняемые должны были обеспечить надлежащую проверку качества выполняемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» работ по благоустройству скверов «Гагаринский» и «Солнечный» в краевом центре. В ходе выездов на объекты они фактически были осведомлены о замене части малых архитектурных форм и строительных материалов на не соответствующие требованиям контрактов, однако подписали официальные документы о приемке выполненных работ.

В результате подрядчикам необоснованно перечислено более 22 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ингодинский районный суд г. Чита Забайкальского края.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"