Жительница Читинского района восстановлена в родительских правах в отношении своего малолетнего сына

Прокуратура Читинского района обеспечила участие в рассмотрении судом искового заявления жительницы краевого центра об отмене ограничения родительских прав в отношении 12-летнего сына.

Суд установил, что в 2021 году женщина была ограничена судом в родительских правах в отношении ребенка в связи с неисполнением обязанностей по его воспитанию и содержанию.

Впоследствии она изменила свое поведение, образ жизни и отношение к ребенку, трудоустроилась, создала надлежащие жилищные условия для его проживания. Кроме того, она регулярно навещала сына в государственном учреждении социального обслуживания «Маккавеевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Импульс"», принимая активное участие в его обучении и воспитании.

Учитывая, что восстановление отношений с родителем положительно отразилось на ребенке, представители надзорного ведомства дали заключение о возможности удовлетворения заявленного иска.

Читинский районный суд согласился с заключением прокурора и отменил ограничение родительских прав, вернув ребенка в семью.

Решение суда вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"