В Забайкалье прокуратура подвела промежуточные итоги проверки исполнения законодательства о ценообразовании на продукты питания

Прокуратура Забайкальского края с привлечением прокуроров всех районов продолжает проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

В целях мониторинга цен на продукты питания и товары первой необходимости в прокуратуру еженедельно поступают информации Управлением Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю и Региональной службой по тарифам и ценообразованию.

В ходе проверок установлено, что средняя торговая надбавка на данные товары у хозяйствующих субъектов составила около 7 %. Однако у некоторых продавцов торговые надбавки превышали указанный средний размер, в связи с чем их нельзя однозначно расценить как установленные объективно.

В связи с этим прокуроры во всех районах края, кроме Приаргунского, объявили хозяйствующим субъектам 68 предостережений о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений, установления спекулятивных цен.

В Приаргунском районе аналогичные меры прокурорского реагирования приняты в октябре 2021 г. В рамках настоящей проверки установлено, что при повышении роста цен на продовольственные продукты в регионе, в магазинах Приаргунского района не наблюдается.

В Агинском, Хилокском, Красночикойском районах выявлены факты нарушения органами местного самоуправления требований о проведении анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей состояния торговли, включая надлежащий и своевременный мониторинг изменений цен на жизненно важные продукты питания. В связи с этим прокуроры внесли главам муниципальных районов представления и потребовали устранить выявленные нарушения.

Случаев нарушения антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений, установления спекулятивных цен в ходе проверки на данный момент не выявлено.

Всего в 2021 г. при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке предостережено о недопустимости нарушений закона 148 лиц, внесено 6 представлений.

Вопросы ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости находятся на контроле прокуратуры края, проверочные мероприятия продолжаются.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"