В Красночикойском районе по инициативе прокуратуры две организации оштрафованы за нарушения при трудоустройстве бывших чиновников

Прокуратура Красночикойского района Забайкальского края проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве в коммерческие организации бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что в 2018-2019 годах общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль» и краевое государственное унитарное унитарное предприятие «Забайкалье» приняли на работу бывших сотрудников территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов, однако в установленный 10-дневный срок уведомление по последнему месту службы не направили.

Прокуратура района возбудила в отношении указанных организаций дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам их рассмотрения мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского судебного района Забайкальского края признал юридические лица виновными и назначил наказание в виде штрафа в размере по 100 тыс. рублей каждому.

Решения суда вступили в законную силу.

Ранее по принятым мерам прокурорского реагирования организации исполнили предусмотренную антикоррупционным законодательством обязанность и уведомили о приеме бывших государственных служащих по прежнему месту работы.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Красночикойского района Денис Капустин

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Забайкальского края"