Участковый уполномоченный с поличным задержал поджигателя сухой травы в Читинском районе

По предварительным данным, пожог для копания могилы стал причиной ландшафтного пожара.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Читинскому району Антон Сапожников при несении службы на административном участке заметил дым в районе кладбища в поселке Новокручинский, о чем незамедлительно сообщил в дежурную часть отдела полиции и пожарную службу, а сам отправился на место возгорания. Рядом с полем полицейский обнаружил мужчину, который пытался потушить горящую траву. Участковый установил, что гражданин 1979 года рождения копал могилу и для прогрева земли разжег костер. Из-за ветра огонь распространился на площадь около 300 квадратных метров. Возгорание оперативно ликвидировано.

Собранные сотрудником полиции материалы направлены в органы госпожнадзора для привлечения гражданина к ответственности. В его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима». Санкция ст. в инкриминируемой части предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Полиция напоминает, что на территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров, сжигание мусора, выжигание сухой растительности.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Забайкальскому краю"