Полицейские выявляют нарушителей противопожарного режима

В Забайкальском крае сотрудники полиции проводят профилактическую работу с населением по недопущению посещения лесов и разведения огня.

С 12 апреля на территории Забайкальского края введен особый противопожарный режим. В рамках обеспечения пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период сотрудники полиции выставляют посты. Деятельность стражей порядка направлена на пресечение нарушений правил пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники полиции проводят профилактическую и разъяснительную работу.

Полицейские напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам предусмотрен административный штраф для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона сотрудниками полиции составлено три административных протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. (ст. 5.35 КоАП РФ).

14 материалов передано в Государственную лесную службу для составления протоколов за нарушение требований пожарной безопасности и Закона Забайкальского края в части нарушения ограничений пребывания граждан в лесах или въезда в них транспортных средств.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Забайкальскому краю"